Erntedank 2023 in unserem Kirchenkreis
Sie sind herzlich eingeladen, die Erntedankgottesdienste in unseren Gemeinden zu erleben!
Auch in diesem Jahr haben die Gemeinden besondere Gottesdienste vorbereitet: Zum Beispiel findet in der St.-Jakobi-Kirche Schönebeck ein Familiengottesdienst mit anschließendem gemeinsamen Kochen und Mittagessen statt (1. Oktober, 10 Uhr). In Schadeleben wird in der St.-Annen-Kirche wird neben dem Erntedank auch die Dachsanierung und die Restaurierung des Taufengels gefeiert. (14 Uhr). Der traditionelle ökumenische Gottesdienst in Calbe findet am 1. Oktober, 14:30 Uhr statt.
Pfarrbereich Barby
24.09. | Großmühlingen | 10 Uhr
24.09. | Eickendorf | 11 Uhr
01.10. | Pömmelte | 9 Uhr
01.10. | Tornitz | 9.30 Uhr | Heimathof
01.10. | Barby | 10 Uhr | St. Johanniskirche
01.10. | Glinde | 14 Uhr
01.10. | Wespen | 14 Uhr
08.10. | Kleinmühlingen | 10 Uhr
Pfarrberich Schönebeck Stadt
23.09.2023 | Schönebeck
01.10.2023 | Schönebeck, Jakobikirche | 10:00 | Familiengottesdienst, anschließend gemeinsames Kochen und Mittagessen
08.10.2023 |
Pfarrbereich Hadmersleben
23.09.2023 I Altbrandsleben I 14.00 Uhr I Erntedank des Kirchspiels Schermcke mit Jubelkonfirmation
01.10.2023 I Klein Germersleben I 10.30 Uhr I Erntedank des Kirchspiels Bottmersdorf/Klein Germersleben
03.10.2023 I Klein OscherslebenI 10.30 Uhr / Erntedank des KGV Bodeaue Hadmersleben mit Taufe
Pfarrbereich Staßfurt
24.09. | Staßfurt, St. Petri | 9 Uhr
01.10. | Förderstedt | 10 Uhr
01.10. | Atzendorf 10.30 Uhr
01.10. | Borne | 14 Uhr
08.10. | Löbnitz | 14 Uhr
Pfarrbereich Gatersleben
24.09.2023 | Schadeleben, St. Annen Kirche | 14 Uhr | Erntedank, Gemeindefest, Einweihung der Kirche nach Dachsanierung und Vorstellung der restaurierten Engel
30.09.2023 | Nachterstedt, St. Nicolai | 15 Uhr | Erntedank im Rahmen eines Gottesdienst mal anders
01.10.2023 | Gatersleben, St. Stephani | 10:30 Uhr | Erntedank
23.09.23 Zuchau 14.00 Uhr mit Theaterspiel
24.09.23 Micheln 9.30 Uhr mit Posauenchor
24.09.23 Chörau 11.00 Uhr mit Jubelkonfirmation und Posaunenchor
24.09.23 Breitenhagen 9.00 Uhr
24.09.23 Sachsendorf 10.15 Uhr
01.10.23 Burg Klein Rosenburg 14.00 Uhr
08.10.23 Aken 10.00 Uhr mit Posaunenchor
08.10.23 Kühren 14.00 Uhr mit Posauenchor
Pfarrbereich Ummendorf
1.10.23 Wormsdorf 9.00 Uhr mit Abendmahl
1.10.23 Ummendorf 10.30 Uhr mit Abendmahl
1.10.23 Eilsleben 10.30 Uhr mit Kindergarten "Arche Noah"
1.10.23 Siegersleben 10.30 Uhr mit Abendmahl
1.10. um 14.00 Uhr in Schneidlingen. Im Anschluss laden wir ein zu Kaffee & Kuchen.
17. 09. 2023 Hemsdorf
24. 09. 2023 Wanzleben
24. 09. 2023 Hohendodeleben
30. 09. 2023 Klein Rodensleben
01. 10.2023 Groß Rodensleben
01. 10. 2023 Domersleben
01. 10. 2023 Schleibnitz
Kirchspiel Sülzetal
Samstag 23.9. um 14.00 Uhr in Sohlen Erntedankfeier im Ort mit Bürgermeister & Pfarrer
Sonntag 24.9. um 9.30 Uhr Erntedank- Gottesdienst in Osterweddingen
Sonntag 24.9. um 11.00 Uhr Ernetdank- Gottesdienst in Beyendorf
Sonntag 24.9. um 14.00 Uhr Erntedank- Gottesdienst mit Feier mit Kaffee & Kuchen in Sülldorf
Sonntag 1.10. um 9.30 Uhr Erntedank- Andacht Festhalle mit Fest in Altenweddingen
Sonntag 1.10. um 11.00 Uhr Erntedank- Gottesdienst in Langenweddingen
Sonntag 1.10. um 14.00 Uhr Erntedank- Gottesdienst und Goldene Konfirmation in Schwaneberg
Pfarrbereich Schönebeck Land
23.09.23 um 17:00 Uhr St. Pankratius Elbenau Musik+ Texte zum Erntedank
01.10.23 um 09.15 Uhr St. Martin Eggersdorf
01.10.23 um 10.00 Uhr St. Jakobi Familiengottesdienst mit anschl. Essen
11.10.23 um 11.00 Uhr St. Pankratius Welsleben mit Kindergottesdienst und Brunch
08.10.23 um 11.00 Uhr St. Johannis Salzelmen mit Abendmahl
08.10.23 um 14.00 Uhr St. Andreas Biere
Kirchspiel Falkenstein / Harz
01.10. in der St. Andreas Kirche in Sinsleben 10:00 Uhr
23.09.2023 um 14:00 Uhr in Meisdorf, vor dem Erntedankfest im Museumshof
Pfarrberich Calbe-Brumby
1.10. 2023 Calbe 14:30 Uhr St. Stephani Kirche