Clicky

Erntedankgottesdienste in unserem Kirchenkreis | Kirchenkreis Egeln

Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Erntedankgottesdienste in unserem Kirchenkreis

Erntedankgottesdienste in unserem Kirchenkreis


# Veranstaltungen
Veröffentlicht am Montag, 20. September 2021, 09:43 Uhr

Sie sind herzlich eingeladen, die Erntedankgottesdienste in unseren Gemeinden zu erleben!

Auch diesmal haben die Gemeinden besondere Aktionen vorbereitet: Zum Beispiel einen Familiengottesdienst mit Bläserkonzert in Klein Oschersleben (26. September, 10:30 Uhr) oder der ökumenische Gottesdienst in Calbe (3. Oktober, 14:30 Uhr). Hier können Sie sich von Vorträgen und Musik zum Thema „Bewahrung der Schöpfung“ inspirieren lassen. Im Anschluss gibt es Deftiges aus der Gulaschkanone. 
In Staßfurt beginnt der Erntedank traditionell mit einem "Kleingartenkrone"-Festumzug auf dem Königsplatz an der St.-Petri-Kirche. (3. Oktober, 10.00 Uhr)

Erntedank im Pfarrbereich Staßfurt

Atzendorf | 3. Oktober | 9:30 Uhr
Staßfurt | 3. Oktober | 10 Uhr
Löbnitz| 3. Oktober | 11:30 Uhr
Förderstedt | 3. Oktober | 14 Uhr
Borne | 10. Oktober | 14 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Seehausen  

Dreileben | 2. Oktober | 14:30 Uhr
Eggenstedt | 2. Oktober | 17 Uhr
Klein Wanzleben | 2. Oktober | 14 Uhr
Seehausen | 3. Oktober | 14:00 Uhr
Druxberge |10. Oktober | 9:30 Uhr
Drackenstedt | 10. Oktober | 10:30 Uhr
Remkersleben | 17. Oktober | 10 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Brumby-Calbe

Calbe | 3. Oktober | 14:30 Uhr | St.-Stephani

Erntedank im Pfarrbereich Gatersleben 

Nachterstedt | 26. September |10 Uhr
Friedrichsaue| 26. September | 14 Uhr
Neu Königsaue | 29. September | 9:30 Uhr | im Seniorenheim am Concordia See
Gatersleben | 3. Oktober | 10:30 Uhr
Schadeleben | 3. Oktober | 14 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Hamersleben

Wulferstedt | 26. September |10 Uhr
Wackersleben | 3. Oktober | 10 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Hadmersleben

Klein Oschersleben |  26. September | 10:30 Uhr | Familiengottesdienst mit Bläsern
Klein Germersleben | 3. Oktober | 10:30 Uhr
Schermcke | 3. Oktober | 15 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Barby

Eickendorf | 26.September | 10 Uhr | St. Johanniskirche
Kleinmühlingen | 26. September | 13:30 Uhr | St. Salvatorkirche
Zens | 26. September | 15 Uhr | St. Stephan
Pömmelte | 3. Oktober | 9 Uhr | St. Johanniskirche
Tornitz | 3. Oktober | 9:30 Uhr | Heimathof
Barby | 3. Oktober | 10 Uhr | Johanniskirche
Wespen | 3. Oktober | 14 Uhr | Schrotholzkirche
Glinde | 3. Oktober | 14 Uhr | St. Matthäikirche

Erntedank in den Pfarrbereichen Schönebeck

Felgeleben | 3. Oktober | 9 Uhr
Schönebeck 3. Oktober | 10 Uhr | St. Jakobi
Frohse 3. Oktober | 11 Uhr
Biere | 3. Oktober | 14 Uhr
Elbenau | 3. Oktober | 17 Uhr

Erntedank im Pfarrbereich Oschersleben

Oschersleben | 26. September | 10:30 Uhr | St. Nicolai
Hordorf | 26. September | 14 Uhr | St. Stephani